Escolas Associadas do CFCascais







 
Agrupamentos de Escolas:

 
 
 
Escola sede:
Escola Secundária Ibn Mucana

Escolas  Agrupadas:
Escola Básica do 1º Ciclo nº1 da Amoreira
Escola Básica do 1º Ciclo nº2 da Amoreira
Escola Básica do 1º Ciclo do Estoril
Escola Básica do 1º Ciclo do Monte Estoril
Jardim de Infância do Pai do Vento
Agrupamento de Escolas de Alapraia

Escola sede:

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclo de Alapraia

Escolas Agrupadas:

Escola Básica do 1º Ciclo de Bicesse
Escola Básica do 1º Ciclo de Caparide
Escola Básica do 1º Ciclo nº2 da Galiza
Escola Básica do 1º Ciclo de Manique
Escola Básica do 1º Ciclo de São Pedro do Estoril
Jardim de Infância de Manique
Jardim de Infância de Bicesse
Agrupamento de Escolas de Alcabideche

Escola sede:

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Alcabideche

Escolas  Agrupadas:

Escola Básica do 1º Ciclo nº1 de Alcabideche
Escola Básica do 1º Ciclo nº2 de Alcabideche
Escola Básica do 1º Ciclo nº1 de Alcoitão
Escola Básica do 1º Ciclo nº2 de Alcoitão
Escola Básica do 1º Ciclo nº3 de Alcoitão
Jardim de Infância de Alcabideche
Jardim de Infância de Alcoitão
Agrupamento de Escolas de Alvide

Escola sede:

Escola S/2/3 de Alvide

Escolas  Agrupadas:

Escola Básica do 1º Ciclo nº2 de Cascais
Escola Básica do 1º Ciclo nº3 de Cascais
Escola Básica do 1º Ciclo nº4 de Cascais
Jardim de Infância de Alvide
Jardim de Infância de Cascais
Agrupamento de Escolas de Carcavelos

Escola sede:

Escola S/2/3 de Carcavelos

Escolas  Agrupadas:

Escola Básica do 1º Ciclo nº2 de Carcavelos
Escola Básica do 1º Ciclo nº1 de Sassoeiros
Escola Básica do 1º Ciclo nº2 de Sassoeiros
Jardim de Infância de Sassoeiros
 
 
Escolas Agrupadas:
 
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Prof. António Pereira Coutinho
Escola Básica do 1º Ciclo nº1 de Cascais
Escola Básica do 1º Ciclo nº1 de Aldeia de Juso
Escola Básica do 1º Ciclo nº2 de Aldeia de Juso
Escola Básica do 1º Ciclo nº1 de Birre
Escola Básica do 1º Ciclo nº2 de Birre
Escola Básica do 1º Ciclo nº3 de Birre
Escola Básica do 1º Ciclo da Torre
Escola Básica do 1º Ciclo da Malveira
Jardim de Infância da Areia
Jardim de Infância do Cobre
Jardim de Infância da Malveira
Jardim de Infância de Murches
Jardim de Infância da Torre
Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo

Escola sede:

Escola S/2/3 Frei Gonçalo de Azevedo

Escolas  Agrupadas:

Escola Básica do 1º Ciclo nº1 da Abóboda
Escola Básica do 1º Ciclo nº2 da Abóboda
Escola Básica do 1º Ciclo de Trajouce
Escola Básica do 1º Ciclo de nº 2 de Tires
Jardim de Infância do Outeiro de Polima
Agrupamento de Escolas Matilde Rosa Araújo

Escola sede:

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Matilde Rosa Araújo

Escolas  Agrupadas:

Escola Básica do 1º Ciclo António Torrado
Escola Básica do 1º Ciclo nº2 do Murtal
Escola Básica do 1º Ciclo Pde Agostinho da Silva
Escola Básica do 1º Ciclo nº4 da Parede
Escola Básica do 1º Ciclo nº1 de Rana
Escola Básica do 1º Ciclo nº3 de Tires
Jardim de Infância nº1 de Tires
Jardim de Infância nº2 de Tires
Agrupamento de Escolas de Parede
 
Escola sede:
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Santo António - Parede
Escola Básica do 1º Ciclo nº1 de Carcavelos
Escola Básica do 1º Ciclo nº1 do Murtal
Escola Básica do 1º Ciclo nº2 da Parede
Escola Básica do 1º Ciclo nº2 de Rana
Escola Básica do 1º Ciclo da Rebelva
Jardim de Infância de Carcavelos
Jardim de Infância do Murtal
Jardim de Infância da Parede
 
Escolas Agrupadas:
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos da Galiza
Escola Básica do 1º Ciclo nº1 da Galiza
Escola Básica do 1º Ciclo nº3 da Galiza
Escola Básica do 1º Ciclo de São João do Estoril
Jardim de Infância da Galiza

 


Escolas Particulares:

Associação de Beneficência Luso-Alemã
Casa da Criança da Abóbada – Fundação Champagnat
Casa do Sagrado Coração de Jesus
Centro Alfredo Pinheiro
Centro Infantil Fisgas
Centro Infantil da Madorna – Instituto da Sagrada Família
Centro Infantil da Parede
Centro de Medicina e Reabilitação de Alcoitão
Centro Paroquial do Estoril
Centro Social Arco-Íris
Centro Social Paroquial de S. Domingos de Rana
CERCICA
Colégio Amor de Deus
Colégio Bafureira
Colégio D. Luísa Sigea
Colégio Maria Auxiliadora
Colégio Marista de Carcavelos
Colégio Portugal
Colégio Quinta do Lago
Colégio St. Dominic’s
Colégio St. Julian’s – Secção Portuguesa
Colónia Infantil Educação Popular
Cooperativa “O Nosso Sonho”
Creche / J.I. O Xururuca
Creche / J.I. Abrigo dos Pequeninos
Creche José Luís (IPSS)
Creche M. Teodoro dos Santos
Creche O Pinhal
Creche S. José
Éramos Um, Cooperativa de Ensino, Resp. Lda.
Escola 31 de Janeiro
Escola de Dança Ana Manjericão
Escola “Nova Apostólica”
Escola Salesiana do Estoril
Escola Salesiana de Manique
Escolinha do Largo nº 1
Escolinha do Largo nº 2

Escolinha Tia Ló
Externato “Eduarda Maria”
Externato Florinda Leal
Externato “Miguel Ângelo”
Externato “Nossa Senhora da Assunção”
Externato “Nossa Senhora do Rosário”
Externato “Nova Toca”
Externato “Novo Calipso”
Externato “O Cavalinho”
Externato “O Nicho”
Externato “O Papião”
Externato “O Pinheirinho”
Externato “Príncipes de Aviz”
Externato “Senhora do Monte”
Externato Europa
Horizonte, Cooperativa de Ensino C.R.L.
Infantário de Alcoitão
Jardim Escola Pessoal Município de Cascais

Saturday the 25th - design by Cajo -